ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
(Стр. 194-197)

Подробнее об авторах
Овчинников Сергей Николаевич кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник НИЦ-1
ФКУ НИИ ФСИН России
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Задачей исследования является выявление правовых пробелов, регламентирующих порядок исполнения принудительных работ. Для ее достижения проведен анализ правовой природы уголовного наказания в виде принудительных работы, его места в системе уголовно-правовых санкций, а также корреспондирование правовых предписаний, изложенных в различных нормативных правовых актах, регламентирующие полномочия сотрудников уголовно-исполнительной системы. Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие по поводу исполнения принудительных работ. Вместе с этим предмет научного поиска составили проблемы обеспечения безопасности и предупреждение совершения осужденными преступлений и иных правонарушений в период отбывания принудительных работы. Результаты исследования свидетельствуют о правовом пробеле в части регламентации особенностей применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия должностными лицами, исполняющими принудительные работы. Внесение соответствующих изменений в Закон от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» позволит наделить сотрудников исправительных центров правом применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и иных правонарушений, совершаемых осужденными в период отбывания принудительных работ.
Образец цитирования:
Овчинников С.Н., (2018), ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. Пробелы в российском законодательстве, 6 => 194-197.
Список литературы:
Дроздов А.И., Орлов А.В. Принудительные работы и лишение свободы в колониях-поселениях: сравнительно-правовой анализ // Уголовно-исполнительное право. 2015. № 1.
Ласточкина В.Н. Явная несправедливость наказания как основание к отмене или изменению приговора: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Казань, 1983.
URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=4152