РЕАЛЬНАЯ И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ЗАШУМЛЕННОСТИ РАДИОКАНАЛА НА СКОРОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЯХ Wi-Fi
(Стр. 53-59)

Подробнее об авторах
Киренберг Александр Григорьевич канд. техн. наук; доцент кафедры информационных технологий и прикладной математики
Кемеровский институт (филиал) РЭУ имени Г.В. Плеханова, Кемерово Славолюбова Ярославна Викторовна канд. физ.-мат. наук, доцент; доцент кафедры информационных технологий и прикладной математики
Кемеровский институт (филиал) РЭУ имени Г.В. Плеханова, Кемерово
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Задача. Одной из основных проблем создания и эксплуатации беспроводных сетей Wi-Fi (802.11) являются нестабильные характеристики среды передачи данных. Наличие данной проблемы зависит в первую очередь от зашумленности радиоэфира, что накладывает определенные ограничения на выбор оборудования и места его расположения, как на стороне источника, так и на стороне клиента. Цель работы: рассмотреть применение интерполирования нечетких множеств к решению задачи оценки скорости Интернета при определенном уровне помехи. Достижение поставленных целей в работе осуществляется на основе комплексного использования методов компьютерной алгебры, вычислительной математики, теории нечетких множеств и теории передачи цифровых данных. Выводы. В данной работе представлена новая концепция оценки степени влияния зашумленности радиоэфира на скорость передачи данных в беспроводной сети Wi-Fi (802.11). Разработаны алгоритм и комплекс программ в системе компьютерной математики Maple для моделирования изменения показателя скорости Интернета, для его оценки при изменении уровня помехи. Практическое значение. Данный алгоритм может быть использован для адекватной оценки и других телекоммуникационных показателей и характеристик, причем как в диапазоне известных значений влияющего фактора, так и за его пределами, что дает возможность в полной мере владеть недостающей информацией. Также с помощью простейшего анализа найдена эмпирическая зависимость скорости интернет-канала от скорости передачи ICMP-пакетов. Ценность. Предложенный метод представляет научно-практический интерес и может быть рекомендован к использованию специалистам в области создания и эксплуатации малых беспроводных сетей.
Образец цитирования:
Киренберг А.Г., Славолюбова Я.В., (2019), РЕАЛЬНАЯ И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ЗАШУМЛЕННОСТИ РАДИОКАНАЛА НА СКОРОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЯХ WI-FI. Computational nanotechnology, 1 => 53-59.
Список литературы:
Киренберг А.Г., Колесников О.М. Опыт применения Wi-Fi технологий для интернет-подключения «нерентабельных абонентов» // Экономика и менеджмент систем управления. 2018. № 3 (29). С. 88-94.
Киренберг А.Г., Славолюбова Я.В. Предварительная оценка скорости передачи данных в беспроводных сетях Wi-Fi // Фундаментальные исследования. 2017. № 1. С. 68-73.
Киренберг А.Г., Ли С.Р., Славолюбова Я.В. Выбор оптимальной частоты радиоканала на основе анализа радиоэфира на стороне клиента // Экономика и менеджмент систем управления. 2018. № 2.3 (28). С. 373-379.
Киренберг А.Г., Колесников О.М. Повышение качества работы уличных сетей Wi-Fi // Вестник Кузбасского государственного технического университета. 2015. № 5 (111). С. 159-162.
Галушкин А.И. Нейронные сети: основы теории / А.И. Галушкин. М.: Горячая линия - Телеком, 2012. 496 с.
Рудинский И.Д. Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткие системы / Д. Рутковская, М. Пилиньский, Л. Рутковский / пер. с польск. И.Д. Рудинского. 2-е изд., стереотип. М.: Горячая линия - Телеком, 2013. 384 с.
Дьяконов В.П. Maple 9.5/10/11 в математике, физике и образовании // [Электронный ресурс] / В.П. Дьяконов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2010. 752 с.