ОСОБЕННОСТИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧАСТНИКОВ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
(Стр. 194-197)

Подробнее об авторах
Поличной Роман Викторович адъюнкт кафедры уголовного права
Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Задача. Дополнение уголовного закона статьями, предусматривающими ответственность за новые виды преступных объединений, в том числе такие, как террористическое сообщество и террористическая организация, а также последовавшие за этим изменения соответствующих уголовно-правовых норм обусловили возникновение и продолжение научных дискуссий и трудностей в правоприменительной деятельности, связанных не только с установлением и реализацией уголовной ответственности, но и с освобождением от неё участников таких объединений. Автор обратился к проблеме законодательной регламентации условий освобождения от уголовной ответственности различных участников террористических организаций для её решения и выработки рекомендаций по правильному применению уголовного закона. Модель. В статье последовательно анализируются общие и специальные условия освобождения от уголовной ответственности различных участников террористических организаций, закреплённые в действующем законодательстве, с учётом их толкования в судебной практике и в доктрине уголовного права. Выводы. Сформулированные в статье выводы раскрывают содержание условий освобождения от уголовной ответственности различных участников террористических организаций, выделяют проблемы их регламентации и реализации на практике, а также содержат предложения по минимизации выявленных проблем. Возможность последующего использования результатов научной работы. Сформулированные выводы и другие положения могут представлять интерес и использоваться в дальнейшем для подготовки учебно-методических материалов и при проведении занятий по обучению и повышению квалификации судей, прокуроров, адвокатов и сотрудников различных правоохранительных органов. Практическое значение статьи заключается в возможности использования её положений в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел об организации деятельности террористической организации и участии в ней. Оригинальность/ценность. Настоящая статья представляет одну из первых попыток научного осмысления сложного вопроса противодействия терроризму, связанному с формированием и реализацией стимулирующих норм, на примере рассмотрения особенностей освобождения от уголовной ответственности лиц, прекративших своё участи в деятельности террористических организаций. Статья подготовлена с учётом новелл уголовного законодательства и актуальных разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Работа имеет теоретико-прикладной характер, что предполагает её востребованность не только для представителей науки уголовного права и лиц, изучающих соответствующую учебную дисциплину, но и для адвокатов, судей и иных должностных лиц, применяющих уголовный закон.
Образец цитирования:
Поличной Р.В., (2018), ОСОБЕННОСТИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧАСТНИКОВ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. Социально-политические науки, 2 => 194-197.
Список литературы:
Борисов С.В. Особенности освобождения от уголовной ответственности лица, участвовавшего в экстремистском сообществе / С.В. Борисов // Закон и право. - 2010. - № 3. - С. 96-97.
Борисов С.В. Современные проблемы уголовной ответственности за организованные формы экстремистской деятельности / С.В. Борисов // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2015. - №3. - С. 16-19.
Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. - 2-е изд., перераб. и дополн. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2003. - 448с.
Иванцов С.В., Борисов С.В. Организованные формы экстремистской и террористической деятельности: регламентация и реализация ответственности / С.В. Иванцов, С.В. Борисов // Общество и право. - 2016. -№2. - С. 91-97.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический, постатейный). 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. С.В. Дьякова, Н.Г. Кадникова. - М.: Юриспруденция, 2015. - 1036с.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999г. № 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» (абз. 4 п. 10) // СПС «КонсультантПлюс».
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002г. № 29 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (абз. 4 п. 15) // СПС «КонсультантПлюс».
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011г. № 11 (ред. от 03.11.2016) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» (абз. 1 п. 22) // СПС «КонсультантПлюс».
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля.2012 г. № 1 (ред. от 03.11.2016) «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» (абз. 4 п. 227) // СПС «КонсультантПлюс».
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 ноября 2016 г. № 41 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» и от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» // Российская газета. 2016. 16 ноября.
Ключевые слова:
деятельное раскаяние, длящееся преступление, освобождение от уголовной ответственности, терроризм, террористическая деятельность, террористическая организация, террористическое сообщество, экстремистская организация, экстремистское сообщество.


Статьи по теме

7. УГОЛОВНОЕ ПРАВО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО, КРИМИНОЛОГИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 143-145 Выпуск №9342
СООТНОШЕНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА, ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКСТРЕМИСТСКОГО СООБЩЕСТВА
терроризм террористическая деятельность террористическая организация террористическое сообщество экстремизм
Подробнее
5. УГОЛОВНОЕ ПРАВО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 111-113 Выпуск №5975
К ВОПРОСУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА И УЧАСТИЯ В НЕМ
терроризм террористическое сообщество террористическая организация
Подробнее
6. УГОЛОВНОЕ ПРАВО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 127-133 Выпуск №11188
Об особенностях уголовно-правового противодействия организованным формам экстремизма в России и Республике Казахстан
экстремистское сообщество преступное сообщество террористическое сообщество экстремизм терроризм
Подробнее
1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 19-23 Выпуск №19590
Предупреждение финансирования терроризма, как одна из основных задач правоохранительной системы России
терроризм террористическая деятельность финансирование терроризма противодействие терроризму этапы терроризма
Подробнее
6. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 128-130 Выпуск №13395
К вопросу о мерах предупреждения преступлений террористической направленности в Российской Федерации
терроризм уголовная ответственность криминализация деяний террористическая деятельность противодействие терроризму
Подробнее
1. VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА, УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА, КРИМИНОЛОГИИ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» Страницы: 57-59 Выпуск №13604
Реализация системного подхода к противодействию терроризму в России
терроризм террористическая деятельность противодействие терроризму
Подробнее
1. VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА, УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА, КРИМИНОЛОГИИ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» Страницы: 57-59 Выпуск №
Реализация системного подхода к противодействию терроризму в России
терроризм террористическая деятельность противодействие терроризму
Подробнее
1. VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА, УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА, КРИМИНОЛОГИИ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» Страницы: 57-59 Выпуск №
Реализация системного подхода к противодействию терроризму в России
терроризм террористическая деятельность противодействие терроризму
Подробнее
2. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 96-100 Выпуск №21729
Финансирование террористической деятельности:уголовно-правовое определение
терроризм идеология терроризма практика терроризма террористическая деятельность финансирование
Подробнее
5. УГОЛОВНОЕ ПРАВО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО, КРИМИНОЛОГИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 68-70 Выпуск №11343
СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ ПОДГОТОВКИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕРРОРИСТОВ-СМЕРТНИКОВ
экстремизм терроризм террористическая деятельность мотивация терроризма террорист-смертник
Подробнее