К ПРОБЛЕМЕ РЕЛИГИОЗНОГО ФАКТОРА В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА
(Стр. 39-42)

Подробнее об авторах
Пинчук Андрей Юрьевич кандидат политических наук, Первый проректор
ФГОУ «МГТУ СТАНКИН»
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В настоящей статье автором рассмотрены вопросы влияния религиозного фактора на развитие в современных условиях международного терроризма. На примере так называемого «исламского терроризма» выделены общие и особенные черты влияния религиозного фактора на террористическую деятельность. Указано, что именно религиозно мотивированный терроризм представляет собой наиболее опасное и наиболее смертоносное явление, которым в настоящее время отличается международный терроризм. Это возможно объяснить наличием достаточно существенной разницей в определяющей эту разновидность терроризма системе доминирующих ценностей, в том числе и способах их групповой и политической легитимизации. Определено, что исламистскими террористическими группировками (и ненасильственного, и насильственного толка) достаточно активно используются религиозные идеи для надлежащего выражения стоящих перед ними политических целей. Сделан вывод, что многими государствами в мире уже осознана необходимость учета во внутренней политике возрастающей роли религиозного фактора в продвижении влияния и политической активности международных преступных группировок во всем многообразии его проявлений.
Образец цитирования:
Пинчук А.Ю., (2018), К ПРОБЛЕМЕ РЕЛИГИОЗНОГО ФАКТОРА В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА. Социально-политические науки, 5 => 39-42.
Список литературы:
Золотарев П.С. Терроризм - уродливое дитя Запада // Независимое военное обозрение. 2003. 8 -14 авг.
Камю А. Бунтующий человек / В кн.: Изнанка и лицо. - Харьков, 1998.
Лукашук И.И. Мировой порядок ХХІ века / И.И. Лукашук // Международное публичное и частное право. 2002. № 1.
Св. Коран, сура Бакара (2), аят 191; Свод хадисов Бухари, «Джихад», 147, 148 ; Свод хадисов Муслима, «Джихад», 24 (1744).
Свод хадисов Ахмед бин Ханбаля, Муснад, 1/300 //Свод хадисов Сабуни, «Раваиуль Баян»
Свод хадисов Бухари, «Мезалим»// Свод хадисов Сабуни, «Раваиуль Баян»
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003.
Хасан Джаббари Насир Политический ислам, терроризм и безопасность на Ближнем востоке // Вестник МГИМО-Университета. 2017. 5(56).
Martin G. Understanding terrorism: challenges, perspectives, and issues. L., 2006.
Mayer Jean-Franzois, «Cults, Violence and Religious Terrorism: An International perspectives» // Studies in Conflicted Terrorism, 24, 2008.