Соблюдение прав и законных интересов граждан при выселении из жилого помещения по основаниям, определенным в ст. 86–88 ЖК РФ
(Стр. 88-91)

Подробнее об авторах
Белова Светлана Николаевна кандидат юридических наук, старший научный сотрудник организационно-научного отдела
ВИПЭ ФСИН России
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В статье на основе анализа действующего законодательства рассматриваются вопросы, связанные с обеспечением прав и законных интересов граждан при выселении по основаниям, определенным в ст. 86-88 ЖК РФ, на примере выселения в связи со сносом дома. Посредством анализа законодательства, судебной практики выявлены основные нарушения прав и законных интересов граждан, возникающие в процессе реализации норм о выселении, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на повышение эффективного механизма защиты прав и интересов граждан, в том числе несовершеннолетних.
Образец цитирования:
Белова С.Н., (2013), СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН ПРИ ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ОСНОВАНИЯМ, ОПРЕДЕЛЕННЫМ В СТ. 86–88 ЖК РФ. Пробелы в российском законодательстве, 6 => 88-91.
Список литературы:
Богданов Е.В. Природа и сущность права граждан на жилище // Журнал российского права. 2003. № 4. С. 21-29.
Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М., 2008.
Гуль Н.В. Конституционное право на защиту семьи, материнства и детства // Журнал Российского права. 2007. № 4. С. 130-140.
Белова С.Н. Право и нравственно-религиозное воспитание – две составляющие развития личности ребенка // Пробелы в российском законодательстве, №3, 2012 г.
Белова С.Н. К вопросу о понятии и правовой сущности эмансипации несовершеннолетних // Черные дыры в Российском законодательстве, №6, 2007 г.
Белова С.Н. Сущность понятия администрирования доходов бюджетов органами внутренних дел // Бизнес в законе, №1, 2011 г.
Белова С.Н. К вопросу о защите прав и интересов эмансипированного несовершеннолетнего // Пробелы в российском законодательстве, №3, 2010 г.
Белова С.Н. Реализация несовершеннолетним права на жилище: де-юре и де-факто // Черные дыры в Российском законодательстве, №4, 2009 г.
Белова С.Н. К вопросу о праве родителей воспитывать ребенка // Пробелы в российском законодательстве, №2, 2011 г.
Белова С.Н. К вопросу о пределах осуществления и средствах защиты права собственности осужденного к лишению свободы // Черные дыры в Российском законодательстве, №3, 2008 г.
Ключевые слова:
право на жилище, норма жилой площади, выселение из жилого помещения, принципы семейного права, малоимущий и нуждающийся, учет мнения несовершеннолетнего.


Статьи по теме

ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ (ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ) НАУКИ (специальность 5.1.2.) Страницы: 48-52 Выпуск №47997
Конституционно-правовой механизм регулирования права на жилище отдельных категорий граждан в России
конституционно-правовой механизм регулирование право на жилище граждане норма права
Подробнее
1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО, КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС; МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.02) Страницы: 51-53 Выпуск №10472
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
государственная программа федеральная целевая программа права и свободы человека и гражданина гарантии право на охрану здоровья и медицинскую помощь
Подробнее
8. ЭКОНОМИКА ТРУДА. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ Страницы: 90-94 Выпуск №11076
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
социальные гарантии военнослужащие военные пенсионеры состав семьи социальные льготы
Подробнее