АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРЕЮДИЦИЯ СКВОЗЬ ПРИЗМУ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ
(Стр. 28-33)

Подробнее об авторах
Сидоренко Элина Леонидовна д-р юрид. наук, доцент. Должность: профессор. Место работы: МГИМО МИД России. Подразделение: кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики.
МГИМО МИД России
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Настоящее исследование посвящено оценке института административной преюдиции в точки зрения его соответствия принципам уголовного права и тенденциям развития современной судебной практики. Заявляя целью статьи комплексную оценку составов преступлений с преюдиционным компонентом, автор решает ряд важных теоретических и практических задач: определяет предметные границы административной преюдиции, характеризует ее юридико-технические модели, изучает сроки привлечения к административной ответственности, оценивает криминологическую, правовую и политическую целесообразность введения рассматриваемого института в УК РФ и формулирует ряд научно обоснованных выводов и рекомендаций по квалификации преступлений с административной преюдицией, осуществляет поиск различий между административным и уголовно-правовым пониманием терминов «неоднократность» и «повторность» совершения преступлений и др. В работе предложена авторская модель анализа составов с административной преюдицией с позиции оценки качества и полноты реализации в них основных функциональных характеристик рассматриваемого института, а именно: обеспеченности «мягкого» перехода от административной к уголовной ответственности, максимально полного учета общественной опасности повторного правонарушения и согласованности положений КоАП РФ и УК РФ. Предложенная модель позволила сформулировать ряд теоретически и практически значимых выводов о перспективах применения норм с административной преюдицией. В частности, на основе обобщения судебной практики автор определяет период, в течение которого лицо может быть подвергнуто за совершение повторного правонарушения к уголовной ответственности, и соотносит свои выводы с положениями КоАП РФ, рассматривает термин «повторность» через понятие юридической неоднократности, проводит различия между множественностью и единым продолжаемым преступлением. Рамки настоящего исследования определяются объектом исследования и ограничиваются общественными отношениями, возникающими в рамках реализации уголовной ответственности за неоднократное совершение правонарушения. Обращение к недостаточно разработанной в теории уголовного права проблеме позволило предложить ряд практически значимых рекомендаций относительно применения норм с административной преюдицией. В частности, интерес для следственной и судебной практики могут представлять авторский подход к определению сроков зачета административного наказания в случае пересмотра и (или) обжалования постановления по делу, оценка юридической неоднократности, алгоритм дифференциации единичных (продолжаемых) правонарушений и множественности деяний. Об оригинальности работы свидетельствуют нестандартный подход к оценке междисциплинарных связей уголовного и административного законодательства, а также обоснованность и новизна сформулированных в работе выводов.
Образец цитирования:
Сидоренко Э.Л., (2016), АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРЕЮДИЦИЯ СКВОЗЬ ПРИЗМУ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ. Пробелы в российском законодательстве, 5 => 28-33.
Список литературы:
Бавсун М.В., Бавсун И.Г., Тихон И.А. Административная преюдиция и перспективы ее применения на современном этапе // Административное право и процесс. 2008. № 6. С. 6 - 9.
Головизнина И.А. Проблема двусмысленности термина «неоднократность», содержащегося в ст. 180 УК РФ, и пути ее преодоления // Российский следователь. 2006. № 11. С. 15 - 17.
Зуев В.Л. Особенности доказывания по делам о преступлениях с административной преюдицией. М., 1995.
Концепция развития российского законодательства / Отв. ред. Т.Я. Хабриева, Ю.А. Тихомиров. М.: ИЗиСП при Правительстве РФ, ИД «Юриспруденция», 2014.
Лапина М.А. Оптимальные приемы юридической техники, обеспечивающие согласование системы юридических санкций административно - деликтного и уголовного законодательства // Административное и муниципальное право. 2015. № 6. С. 575 - 581.
Сидоренко Э.Л. О статусе потерпевшего в уголовном праве // Журнал Российского права. 2011. С. 77 - 84.
Устинова Т.Д. Расширение уголовной ответственности за незаконное предпринимательство // Журнал российского права. 2-3. № 5. С. 103 - 105.
Шемякин Д.В. Проблемные вопросы использования административной преюдиции в уголовном праве // Российский следователь. 2015. № 15. С. 45 - 47.
Ключевые слова:
административная преюдиция, постановление по делу об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении, уголовная ответственность, преступление, неоднократность, повторность.


Статьи по теме

4. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ Страницы: 181-186 Выпуск №20118
Административная преюдиция как междисциплинарный институт
административная преюдиция преюдициальность преступление правонарушение уголовный закон
Подробнее
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ Страницы: 203-210 Выпуск №24449
Особенности расследования и раскрытия преступлений, связанных с присвоением и растратой, в сфере железнодорожного транспорта
преступление присвоение растрата имущество уголовная ответственность
Подробнее
5. УГОЛОВНОЕ ПРАВО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО, (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 205-207 Выпуск №8598
Некоторые вопросы применения судебного штрафа
преступление уголовная ответственность освобождение от уголовной ответственности иная мера уголовно-правового характера судебный штраф
Подробнее
14. РАЗНОЕ Страницы: 284-288 Выпуск №6998
Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий по законодательству зарубежных стран
вовлечение антиобщественные действия преступление несовершеннолетний уголовная ответственность
Подробнее
5.1.4. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ Страницы: 266-270 Выпуск №21250
К вопросу о видах специального субъекта вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления
законный представитель несовершеннолетний педагогический работник преступление вовлечение
Подробнее
12. РАЗНОЕ Страницы: 258-262 Выпуск №6840
Причины вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий
вовлечение антиобщественные действия преступление несовершеннолетний уголовная ответственность
Подробнее
3. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право Страницы: 64-66 Выпуск №10779
Деятельность органов внутренних дел и средства массовой информации
сотрудник органов внутренних дел средства массовой информации полиция преступление уголовная ответственность
Подробнее
5. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 153-157 Выпуск №13807
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПОНУЖДЕНИЕМ К СУИЦИДАЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ПРИМЕРЕ РЯДА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН АНГЛОСАКСОНСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ИНДИЯ)
суицид самоубийство преступление уголовная ответственность подстрекательство
Подробнее
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ Страницы: 105-108 Выпуск №24067
Ретроспективное исследование ответственности за преступления медицинского характера в источниках права периода образования и укрепления Русского централизованного государства
медицина врачебная ошибка преступление уголовная ответственность наказание
Подробнее
6. УГОЛОВНОЕ ПРАВО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО, (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 253-257 Выпуск №10864
К вопросу о субъектах исполнения постановления об освобождении от уголовного наказания с назначением судебного штрафа
преступление уголовная ответственность освобождение уголовное наказание иная мера уголовно-правового характера
Подробнее