ПРОБЛЕМЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЦ, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
(Стр. 285-288)

Подробнее об авторах
Степанов Максим Вячеславович канд. юрид. наук, доцент. Должность: заместитель начальника кафедры. Место работы: Нижегородская академия МВД России. Подразделение: кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права.
Нижегородская академия МВД России
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Цели: целями научной статьи является исследование вопросов ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы и акцентирование внимания на проблемах, возникающих после отбытия данной меры государственного принуждения. Методы: при подготовке материала использовалась совокупность методов научного поиска, в частности, применялись диалектический, сравнительно-правовой, системный, логический методы, что позволило рассмотреть проблему комплексно и системно. Выводы: автор констатирует, что существующий механизм помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, характеризуется бессистемностью и противоречивостью. Несмотря на регламентацию отдельных направлений данной деятельности в уголовно-исполнительном законодательстве, концепция содействия и помощи лицам, отбывшим наказание и освободившимся из мест лишения свободы на федеральном уровне отсутствует. Значение: результаты проведенного исследования могут представлять интерес для федеральных органов законодательной власти, субъектов, осуществляющих реализацию государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний, студентов, курсантов и слушателей юридических вузов, профессорско-преподавательского состава, научных работников при подготовке учебных и методических материалов по проблемам исполнения уголовных наказаний, а также в ходе научных исследований по пенитенциарным проблемам.
Образец цитирования:
Степанов М.В., (2018), ПРОБЛЕМЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЦ, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. Пробелы в российском законодательстве, 4 => 285-288.
Список литературы:
Эльдеров Р.З. Вопросы ресоциализации осужденных в контексте психолого-педагогического воздействия на ценностно-смысловую сферу личности // Вопросы ювенальной юстиции. 2010. № 6.
Полагаем, что в решении этих двух вопросов государство должно играть первостепенную роль и реализовывать программы, направленные на жилищное устройство нуждающихся и обеспечение их трудовой занятости. Наши оппоненты могут усомниться в реализуемости данных направлений. В самом деле, как решить вопрос обеспечения жильем, если имеется огромное число правопослушных граждан, не имеющих какого-либо социального жилья и остро в нем нуждающихся. А наше предложение может вызвать критику. Но как бы там ни было, к решению данной проблемы необходимо стремиться. Поскольку отсутствие у бывшего осужденного своего угла с неизбежностью приведет к рецидиву. Хотя мы признаем и то, что наличие жилого помещения у бывшего осужденного безусловно не является гарантией его последующего правопослушного поведения. В качестве рабочего варианта предлагается следующий алгоритм: предоставление жилого помещения при условии обязательного трудоустройства. Но данный механизм может эффективно функционировать только при наличии государственного контроля.
Баранов Ю.В. Проблемы ресоциализации и механизма ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2009. № 5.
Закон Республики Башкортостан от 3 февраля 2009 года № 92-з «О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы» [Электронный ресурс]: //http://docs.cntd.ru/ document/935115895 (Дата обращения 29.06.2018).
URL: http://prisonlife.ru/trud/4461-v-ulyanovskoy-ob-lasti-grazhdanam-osvobozhdayuschimsya-iz-mest-lisheni-ya-svobody-pomogut-s-trudoustroystvom.html (Дата обращения 02.07.2018).
URL: http://24.fsin.su (Дата обращения 05.06.2018).
Российская газета. - № 4795. - 20 ноября 2008 г.
URL: http://prisonlife.ru/trud/1339-reabilitaciya-osuzh-dennyy-sudimost.html (Дата обращения 02.07.2018).
URL: http://prisonlife.ru/trud/1196-socialnaya-adapta-ciya-i-resocializaciya-zhenschin-osvobozhdennyh-iz-mest-lisheniya-svobody.html (Дата обращения 29.06.2018).
Кудрявцев В.Н. Стратегия борьбы с преступностью. - М., 2003.
Ключевые слова:
исполнение наказания в виде лишения свободы, помощь лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, ресоциализация и адаптация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.


Статьи по теме