ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
(Стр. 232-237)

Подробнее об авторах
Логвиненко Елена Александровна канд. юрид. наук. Должность: доцент. Подразделение: кафедра уголовного права, процесса и криминалистики.
ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет». Филиал: Тихорецкий филиал
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Несмотря на относительную современность темы, её особенности и проблемы уже предвосхищались и обсуждались в советское время. Поскольку рассмотреть многие проблемы, связанные с обсуждаемой темой не представляется возможным, статья рассматривает отдельные аспекты привлечения в практику следственно-оперативных органов и судов некоторых современных средств и технологий, позволяющих передавать доказательственную информацию, с минимальными временными затратами. Работа с документами в организациях любого вида связана с решением множества разноуровневых задач. С ростом числа решаемых задач, возрастает объем самих документов, их сложность: поиск информации, поддержание ее в актуальном состоянии, обеспечение режима конфиденциальности и сохранности документов и т.д. Процессы бумажного обмена в режиме «запрос-ответ» не позволяют адекватно реагировать на формирующийся дисбаланс ограниченности сроков предварительного расследования и продолжительных временных затрат, требующихся для получения справочной и ориентирующей информации, способных решить задачи полного, всестороннего и объективного исследования материалов предварительного расследования. Для перечисленных задач предназначены модули, с помощью которых все сотрудники организации работают с документами преимущественно в электронном виде. Обсуждаемыми вопросами статьи являются: уточнение некоторых понятий; правовое положение использования в качестве доказательства электронных материалов и порядка их приобщения к материалам уголовного дела; применение специальных познаний в области высоких технологий при производстве различных мероприятий и следственных действий. Статья может служить для выработки выводов и предложений по внесению изменений в действующий УПК РФ. Тезисы статьи могут использоваться на занятиях, как по криминалистике, так и других дисциплин в ходе обсуждения соответствующих тем занятий.
Образец цитирования:
Логвиненко Е.А., (2014), ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. Пробелы в российском законодательстве, 2 => 232-237.
Список литературы:
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (принят ГД 22 ноября 2001 г) // СПС «Консультант +».
Федеральный закон от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Федеральный закон «О федеральных органах правительственной связи и информации». Ведомости СНД и ВС РФ № 2 от 25 марта 1993 г. Ст. 423.
Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Утв. Приказом ФСНП, ФСБ, МВД, ФСО, ФПС, ГТК и СВР Российской Федерации от 13 мая 1998 г. № 1603.
ГОСТ 6.10.4-84, письмо Центрального банка России от 2.06.1998 г. № 122-Т «О перечне основных условий об обмене электронными документами».
Методические указания по внедрению и применению ГОСТ 6.10.4-84 «Придание юридической силы документам на машинном носителе и машиннограмме, создаваемым средствами вычислительной техники», и др.
Катунин Г.П. Телекоммуникационные системы и сети: Учеб. пособие и др. Новосибирск, 2000. Т. 2. С. 347.
Косовец А.А. Правовое регулирование электронного документооборота // Вестн. Моск. ун-та Сер.11. Право. 1997. № 4. С. 56.
Саркисян Л.Р. Сравнитено-правовой анализ использования электронных доказательств в гражданском и уголовном процессах//Материалы НПК. Одесса, 2009. С. 530.
Сирик М.С. Компьютерная преступность: уголовно-правовые, криминологические и процессуальные аспекты: монография / М.С. Сирик. - Армавир, 2008. - С. 5.
Соколов Ю.Н. Некоторые виды информационных технологий в уголовном судопроизводстве и ОРД.//Материалы НПК. Челябинск, 2009 г. С.455.
Страх А. Доменные споры в России // Доклад на семинаре ICANN «Управление Интернетом и система доменных имен в России: роль ICANN», Москва, 13 октября 2001 // http://www.russianlaw.net/law/doc/a131.htm
Сухарев А. Я., Крутских В. Е., Сухарева А.Я. Большой юридический словарь. М.: Инфра-М. 2003.
Ткачев А.В. Проблема представления печати в качестве дополнительного реквизита машинного документа//Вестн. Моск. ун-та. Сер.11. Право.1999.№ 2. С. 68.
Филимонов С.А. Некоторые проблемы борьбы с киберпреступностью как самых опасных транснациональных преступлений // Электронный научный журнал «Apriori. Cерия: Гуманитарные науки», 2014. № 1. / www.apriori-journal.ru /
Часнык К.А. Необходимость защиты информации в деятельности ОВД // Юрист- Правовед. 2000. № 1 С. 59.
Ключевые слова:
электронные документы, электронные доказательства, способы фиксации доказательственной информации, электронный носитель данных - информации, электронная цифровая подпись, специальные знания в области компьютерных технологий.


Статьи по теме

3. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Страницы: 43-48 Выпуск №2768
ПРОБЛЕМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ ПУТЕМ ОБМЕНА ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В УКРАИНЕ
хозяйственный договор оферта акцепт обмен электронными документами электронная цифровая подпись
Подробнее
7. Криминалистика, судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность Страницы: 61-64 Выпуск №4210
О СОСТЯЗАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ДОКАЗЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ «ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ»
электронные доказательства уголовный процесс состязательность
Подробнее
5.1.2.ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ (ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ) НАУКИ Страницы: 124-129 Выпуск №20181
Электронные доказательства в теории и правоприменительной практике процессуального судопроизводства
электронные доказательства ФЗ-63 «Об электронной подписи» ФЗ-149 «Об информации информационных технологиях и о защите информации» способы обеспечения доказательств
Подробнее
6. КРИМИНАЛИСТИКА, СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Страницы: 110-116 Выпуск №5306
ОСОБЕННОСТИ ИЗЪЯТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
электронные доказательства выемка изъятие контроль и запись переговоров участие специалиста
Подробнее
4. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ (специальность 5.1.4.) Страницы: 200-205 Выпуск №22137
Правовые проблемы цифровизации прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина
цифровая трансформация прокуратура прокурорский надзор права и свободы человека цифровая экономика
Подробнее
6. КРИМИНАЛИСТИКА, СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Страницы: 123-125 Выпуск №5306
СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ «ЭЛЕКТРОННЫХ» ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ХОДЕ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
электронные доказательства уголовный процесс состязательность
Подробнее
8. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09) Страницы: 168-172 Выпуск №15895
ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОМ ПРАВЕ
уголовно-процессуальное доказательственное право электронные доказательства источники доказательств компьютерные технологии criminal procedural evidence law
Подробнее
8. криминалистика; СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.12) Страницы: 170-173 Выпуск №5413
СРЕДСТВА ПРОВЕРКИ НАДЕЖНОСТИ «ЭЛЕКТРОнНЫХ» ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
электронные доказательства уголовный процесс состязательность
Подробнее