МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ
(Стр. 113-116)

Подробнее об авторах
Афанасьев Михаил Васильевич академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, канд. экон. наук, доцент
Институт космических технологий Российского университета дружбы народов
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Ракетно-космическая промышленность, хотя и относится к наиболее технологически развитым отраслям промышленности России, пока существенно отстает от передовых авиакосмических фирм мира, о чем говорит низкий уровень производительности труда (в разы меньше, чем у авиакосмических фирм США и Европы) и фондовооруженности. Таким образом, ключевым вопросом развития РКП на ближайшие годы и приоритетом промышленной политики становится ликвидация технологического отставания. Необходимым условием для принятия любых решений по промышленной и технологической политике является точная и объективная оценка состояния имеющихся технологий и компетенций на предприятиях. Статья посвящена разработке методологии и механизма такой инвентаризации и оценки на основе единого и системного подхода. Основной методологической трудностью при инвентаризации являлось отсутствие единого подхода к классификации технологий, что не позволяло оценить их качество на разных предприятиях по единой метрике. В статье предложены принципы классификации технологий и компетенций по трем основным этапам жизненного цикла космического комплекса (наука и разработка, производство и эксплуатация), опросные формы технологического паспорта и методы оценки качества технологий по каждому этапу. Показаны разнообразные пути применения и использования технологического паспорта и оценки качества потенциала предприятия для оптимизации производственной базы, определения промышленной и инвестиционной политики, организационных мероприятий и технологически связанной диверсификации. Статья представляет интерес для технологов, научно-технических работников и менеджмента предприятий отрасли.
Образец цитирования:
Афанасьев М.В., (2016), МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ. Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал, 6 => 113-116.
Список литературы:
Афанасьев М.В. Реформирование экономического объекта. Методы, модели, алгоритмы. «Спутник+», М., 2014 г.
K. Fletcher: The ESA Technology Tree Version 3-0 Paris European Space Agency. ESA STM-277 2nd ed., October 2013
Ключевые слова:
космическая технология, технологический передел, интегрированная структура, паспорт технологий предприятия, качество технологии.


Статьи по теме

4. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, СТАТИСТИКА 08.00.12 Страницы: 142-147 Выпуск №17564
Классификация и методика оценки рисков в интегрированных структурах
риск интегрированная структура классификация рисков методы оценки рисков risk
Подробнее
3. ЭКОНОМИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Страницы: 109-112 Выпуск №8496
СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ, КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ
инновация инновационная пирамида Программа инновационного развития интегрированная структура
Подробнее