Институционализация конфликта России и Украины в Черном море
(Стр. 34-38)

Подробнее об авторах
Лю Янь кандидат политических наук; аспирант кафедры политологии
Казанский (Приволжский) федеральный университет
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Цель исследования - определение формальных и неформальных практик разрешения конфликтов, возникающих в двухсторонних отношениях Российской Федерации и Украины по использованию черноморской акватории и сопредельных зон. В статье проанализированы проблемы организационных форм урегулирования российско-украинских притязаний в отношении Черного моря, а также оценена эффективность их практического применения. Автор обосновывает ключевые положения институционального подхода на примере вооруженного столкновения российских и украинских морских судов вблизи Керченского пролива. Выводы: автор констатирует, что на фоне низкого институционального развития двухсторонних отношений Российская Федерация стремится фактически выполнить отдельные требования Украины. Однако, в свою очередь, украинские власти не отказываются от попыток рассмотрения их жалоб и исков в международных инстанциях. В силу этого описанные в статье конфликты институционализируются и приобретают рациональные рамки. В качестве подтверждения обозначенного вывода автор приводит заявления представителей украинской власти о необходимости заключения с Российской Федерацией нового соглашения по использованию черноморской акватории. В связи с отсутствием встречной инициативы российской власти Украина настаивает на проведении т.н. «принудительных» переговоров на базе действующей Конвенции ООН по морскому праву. При этом сдерживающим фактором служат институциональные условия применения действующего двухстороннего Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 г.
Образец цитирования:
Лю Я.., (2021), ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ КОНФЛИКТА РОССИИ И УКРАИНЫ В ЧЕРНОМ МОРЕ. Социально-политические науки, 2 => 34-38.
Список литературы:
Баштанник О.В. Институционализм рационального выбора: теоретико-методологические основы и украинская политическая наука // Грані. 2019. Т. 22. № 11. С. 37-46.
Бочарников И.В. Черное море как один из основных театров противостояния России и НАТО в украинском кризисе // Конфликтология / nota bene. 2015. № 1. С. 59-64.
Галас М.Л. Институционализация межгосударственных отношений России и Украины в первой трети XX века в контексте современного геополитического конфликта на Юго-Востоке Украины // Advances in Law Studies. 2017. Т. 5. № 2. С. 200-210.
Гудев П.А. Новые риски и угрозы безопасности России в Азово-Черноморском регионе // Пути к миру и безопасности. 2017. № 2 (53). С. 37-45.
Кадырбаев А.Ш. Потенциальные «горячие точки» в черноморском регионе и Российская Федерация // Вестник Дагестанского государственного университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2018. Т. 33. № 3. С. 13-20.
Косикова Л.С. Экономические связи России с Украиной на фоне неурегулированного политического конфликта // Евразийский Союз: вопросы международных отношений. 2018. № 3 (25). С. 44-53.
Носов В.А. Украина, Россия и конфликты вокруг черноморского флота // Военная история: люди, события, полководцы; Тенденции развития добровольчества в Санкт- Петербурге: матер. конф. СПб ГБУ ДМ «ФОРПОСТ», 2018 г. 2019. С. 255-260.
Сухарев О.С. Перспективы развития институционализма: преодоление основных проблем // Международные научные исследования. 2020. № 3-4 (44-45). С. 5-15.
Чебанова Л.А. Россия на геопространстве бывшего СССР // Международный научный журнал. 2020. № 1. С. 94-102.
Чуклина Э.Ю. К вопросу о делимитации Азовского и Черного морей между Россией и Украиной // В сб.: Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики - 2019. 2019. С. 171-173.
Ключевые слова:
институционализация конфликта, Черное море, черноморский конфликт, российско-украинские отношения, морской конфликт.


Статьи по теме